Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В регуляторе отметили, что компания на протяжении длительного периода многократно проводила операции в нарушении требований указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам и неоднократно вносила депозитарные записи «задним числом».
Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.
Регулятор уточнил, что решение принято 25 июня. Всем клиентам депозитария сохраняются права на их активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен шестимесячный период, в течение которого прекращаются обязательства компании.
В самой брокерской компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что до конца дня будет предложено решение по выходу из ситуации.
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: индекс МосБиржи прибавил около 2,5% и превысил отметку в 2 300 пунктов.