Что предложили
Заместитель министра юстиции на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стоит разработать и принять единый специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, который будет пресекать «деструктивное иностранное влияние». В качестве примера он привёл российскую практику регулирования деятельности «иноагентов».
Кого затрагивает инициатива
В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Текущее положение дел в странах ОДКБ
На данный момент в рамках ОДКБ лишь Кыргызстан имеет закон об «иноагентах». В остальных государствах подобные нормативные акты в едином виде не приняты.
Контекст
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, несогласных с проведением специальной военной операции.