Россельхознадзор приостановил ветеринарную сертификацию двух оставшихся армянских рыбоперерабатывающих предприятий — МФ Экспорт и Инвест плюс. После этого ввоз всей рыбной продукции из Армении в Россию временно приостановлен.
В ведомстве пояснили, что решение принято по итогам проверок: выявлены санитарные и иные нарушения. Ограничения будут действовать до полного их устранения и предоставления подтверждающих документов.
Ранее Россия уже вводила ограничения на импорт ряда армянских товаров — в список попадали цветы, минеральная вода «Джермук», свежие овощи и ягоды, а также часть алкогольной продукции. Официальные органы объясняли такие меры санитарно‑фитосанитарными требованиями на фоне обострения двусторонних отношений.
Дата отмены запрета будет зависеть от результатов проверок и предоставления армянской стороной необходимых подтверждающих материалов.