ДЭГ применят в 33 регионах, в том числе в Удмуртии
Председатель Центризбиркома сообщила, что электронное дистанционное голосование (ДЭГ) будет использовано на выборах в 33 регионах России, среди которых — Удмуртская Республика.
На случай неработающего мобильного интернета ДЭГ планируют включить в «белые списки» Минцифры. Также было объявлено, что голосование вновь растянут на три дня — 18, 19 и 20 сентября.
Опыт использования в Удмуртии
ДЭГ впервые применяли в Удмуртии на прошлогодних выборах в городские думы Ижевска и Можги. Тогда бюджетных сотрудников призывали регистрироваться на платформе, иногда с требованием делать это «в обязательном порядке».
Несмотря на обращения из ведомств, поквартирные обходы и агитацию, массовой регистрации не произошло. По результатам выборов, после проверки и отсева вбросов на надомном голосовании, «Единая Россия» не получила большинства голосов даже с применением ДЭГ.
Авторы публикаций отмечают, что поддержка правящей партии продолжила снижаться; по их оценке, доля тех, кто не готов голосовать за партию, остаётся высокой, поэтому ДЭГ могут активнее предлагать как способ увеличить явку.
Советы из текста
- Приходите на избирательные участки лично и голосуйте офлайн.
- Если руководство требует голосовать онлайн — не поддавайтесь давлению и голосуйте самостоятельно.
