39‑летний Александр Лунин, бывший командир отделения разведки батальона имени Судоплатова, записал обращение к президенту и разместил ролик, набравший более 5 млн просмотров.
Суть заявления
В видео Лунин обвиняет командиров в пытках военнослужащих за отказ выполнять приказы и в требованиях передавать деньги. Он утверждает, что такие практики привели к серьёзным нарушениям и собирается добиться реакции властей.
«Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля»
По словам Лунина, с ним уже встречались представители Минобороны и силовых структур, которые просили передать это сообщение. Он добавляет, что был исключён из батальона в 2025 году за невыполнение обязанностей, сейчас ведёт собственный канал и получает сообщения с фронта о положении военнослужащих.