Жители Калининграда жалуются, что из окна одного из общежитий торгуют спиртными напитками неизвестного происхождения.
По словам местных, неформальная торговля продолжается примерно три года; очередную передачу товара через окно заметили во вторник, 23 июня.
«Это какой‑то ужас, — говорит Анна, одна из жительниц. — Рядом детская площадка, детский сад, а вокруг постоянно шатаются пьяные! Пьют и тут же потом валяются. Она никого не стесняется, протягивает пакеты прямо в окошко».
По наблюдениям горожан, люди после употребления этого напитка ведут себя более неадекватно, чем после магазинного алкоголя: могут мочиться и испражняться в общественных местах, драки, скандалы, выбитые окна.
Анна не обращалась лично в полицию. Другие собственники комнат жаловались участковому, однако пока это не дало видимого результата. В пресс‑службе регионального УМВД пояснили, что для выяснения всех обстоятельств и принятия мер очевидцам нелегальной торговли следует написать заявление.
Жильцы ожидают, что правоохранительные органы проведут проверку и примут меры в отношении нелегальной продажи алкоголя; местоположение проблемного общежития известно заявителям.