Избиркомы отказываются от КОИБов перед выборами — эксперты опасаются фальсификаций

Избирательные комиссии нескольких регионов решили не применять «электронные урны» (КОИБы) на сентябрьских выборах. Наблюдатели предупреждают, что это может увеличить риски фальсификаций.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация оставшихся машин выпуска 2017 года также под вопросом. Приобрести новые комплексы не удалось из‑за санкций.

Отказ (полный или частичный) от применения КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе территорий, где системы не будут использоваться, — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Альтернативы и опасения

Вместо КОИБов на участках предлагают применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов. Эксперты критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают значение человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ связывают с повышенным риском нарушений.

«Не вижу я повода для их износа — не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Они, наверное, и думают о том, как бы еще по сусекам наскрести и какой ресурс использовать [чтобы увеличить процент одобрения]. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Аналитики подчёркивают: сокращение использования КОИБов на фоне невозможности быстро заменить оборудование создаёт дополнительные условия для манипуляций при подсчёте голосов.