Региональное министерство здравоохранения опровергло публикации о гибели новорожденного в перинатальном центре. В ведомстве заявили, что ребёнок жив и получает необходимую медицинскую помощь.
Что сообщали раньше
В интернете появились материалы о двух случаях, якобы имевших место в перинатальном центре: в одном — о неверно оказанной помощи пациентке с последующими осложнениями, в другом — о смерти доношенного ребёнка, родившегося 12 июня.
Комментарий министерства
В пресс‑службе министерства здравоохранения региона отметили, что администрация учреждения полагает, о каких пациентах идёт речь, однако данные, изложенные в публикациях, «не соответствуют обстоятельствам, изложенным медиками в документации».
По первому описанному случаю ведомство уточнило, что пациентке с момента обращения оперативно оказано всё необходимое медицинское и организационное содействие. Женщина проходит совместное наблюдение специалистов, для неё назначены дальнейшие консультации.
Состояние новорождённого
«Распространяемое сообщение о гибели ребенка является ложным — новорожденный жив. Ребенок родился 12.06.2026 года в состоянии тяжелой асфиксии, развившейся на фоне двойного тугого обвития пуповины вокруг шеи. С момента рождения и по настоящее время он находится на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН).»