Международная федерация тяжёлой атлетики разрешила россиянам выступать под флагом и гимном

Международная федерация тяжёлой атлетики приняла решение вернуть российским спортсменам возможность участвовать в международных турнирах под флагом и под звучание государственного гимна.

Первая волна ограничений против российской сборной была введена весной 2022 года на основе рекомендаций Международного олимпийского комитета — тогда россияне были полностью отстранены от зарубежных стартов.

Через год правила частично смягчили: штангистам разрешили вернуться в соревнования, но только в нейтральном статусе и без государственной символики. Новое решение отменяет эти ограничения в части запрета на флаг и гимн.

Решение федерации означает, что российские тяжелоатлеты снова смогут выступать на международной арене как представители страны.