В России создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила, что Российская государственная библиотека работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной. Об этом она говорила на полях профильного форума.

По словам Алексеевой, речь идёт о «спецхране» для изданий, представленных на исторических территориях и имеющих деструктивный характер.

Она также отметила, что российские библиотеки прекратили пополнять фонды книгами авторов, признанных иностранными агентами.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий».