Минцифры направило в Федеральную антимонопольную службу обращение с претензиями к Apple — публикация письма датирована 25 июня.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из App Store приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий», — говорится в письме ведомства.
В министерстве также полагают, что удаление приложений может быть проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняющих российские разработки.
Рекомендация пресс‑секретаря
Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков предложил россиянам переходить на устройства с операционной системой Android либо на альтернативные отечественные системы.