Инцидент произошёл вечером 22 июня на Пелавском озере.
Около 17:00 12‑летний мальчик пошёл купаться, заплыл за буйки и начал тонуть. Он ухватился за буй и висел на нём, пока к нему не подошли спасатели на лодке.
Школьника подняли на борт и доставили к берегу. Медицинская помощь ему не потребовалась. Ребёнок находился на озере без родителей.