«Бархатный развод»: в Братиславе обсуждают сценарии мирной деколонизации России

В Братиславе проходит Форум Свободных Государств ПостРоссии, где эксперты анализируют опыт мирного распада Чехословакии и обсуждают возможные пути деколонизации для народов России. Организаторов связывают с Ильёй Пономарёвым; в России форум признан террористической организацией.

В Братиславе 17 июня стартовал Форум Свободных Государств ПостРоссии. Тема встреч — можно ли применить уроки «бархатного развода» Чехии и Словакии к возможному мирному распаду современного российского государства и какие концепции деколонизации при этом применимы.

Участники обсуждают исторический пример мирного разделения Чехословакии, формулируют идеи деколонизации и прорабатывают сценарии мирного развития событий для регионов, стремящихся к большей автономии или независимости от центра.

Ключевые спикеры

  • Иван Миклош — бывший министр финансов Словакии, один из авторов экономических реформ
  • Анна Фотига — бывший министр иностранных дел Польши
  • проф. Павел Мацко — генерал‑лейтенант и эксперт по вопросам безопасности (НАТО)
  • Райнхард Клоучек — президент Панъевропейского союза Австрии
  • Зора Буторова — социолог и общественный деятель

По видеозаписям с форума видно, что многие участники выступают за предоставление народам нынешней Российской Федерации большей самостоятельности или независимости, чтобы они могли не следовать директивам из центра.

Организаторы форума связывают с политиком Ильёй Пономарёвым. Российская прокуратура признала Форум Свободных Государств ПостРоссии террористической организацией, указав на существование многочисленных структурных подразделений по национальному и региональному признаку.

Участники форума