В России планируют запуск новой корпоративной накопительной пенсионной программы, которая позволит работникам накапливать дополнительный капитал за счёт взносов работодателей.
Как будет работать программа
Участие предусматривается по умолчанию: сотрудников автоматически подключат к системе накоплений с возможностью отказаться. Работодатель будет перечислять взносы на индивидуальный счёт сотрудника в негосударственном пенсионном фонде.
Накопленные средства будут инвестироваться с целью защиты от инфляции и потенциального приумножения капитала.
Зачем это нужно
Программа может помочь удерживать ценных сотрудников, повысить коэффициенты замещения утраченного заработка на пенсии и сформировать значимый объём долгосрочных инвестиций внутри страны.