В Пионерском муниципальном округе планируют установить памятник участникам специальной военной операции до конца 2026 года, сообщил глава администрации Леонид Шибаев в ходе прямого эфира.
Работа над проектом началась в прошлом году: администрация заключила контракт со скульпторами и привлекла к обсуждению самих участников СВО, членов их семей и действующих командиров подразделений.
«Первоначально предполагали установить одного бойца, но решили через данный памятник связать поколения и представить вниманию древнерусского витязя, воина времён Великой Отечественной войны и современного воина, чтобы эта связь поколений прослеживалась».
Место для памятника выбрали жители и семьи участников СВО: мемориал собираются разместить слева от братской могилы советских воинов, где сейчас расположены флаги и газонная композиция. Для этого потребуется реконструкция существующего мемориального пространства.