Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в настоящий момент главным камнем преткновения в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на американской территории.
«Они нам объявили, что с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, им будут выдавать соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане.»
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении ребенку американского гражданства и подчинении его американским законам «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва открыта для диалога, а администрация Вашингтона, по его словам, поддерживает обмен мнениями между столицами.