Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Минздрав
Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом сообщил, что почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам. По его словам, это означает, что выпускники готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут, чтобы затем приступить к работе в подготовленных учреждениях.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Динамика приёма и плановые показатели
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.
- В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки — до трёх лет, он определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник будет обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее депутаты предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; в разное время выдвигались инициативы о введении отработки для строительных специальностей и даже для всех обучающихся за счёт бюджета. В числе сторонников расширения мер был также помощник президента, выступивший за обязательную отработку для всех бюджетников.