Роману Алёхину грозит уголовное дело после двух протоколов о нарушениях как иноагента

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советнику бывшего губернатора Курской области и Z‑блогеру Роману Алёхину составили ещё два протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента». По его мнению, это может быть началом уголовного дела против него.

Алёхин сообщил, что один из протоколов связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с якобы недонесением о самом себе в Минюст.

Он задаёт вопрос властям, когда именно следовало подавать заявление о том, что он якобы находится под влиянием иностранного государства — при организации пункта помощи беженцам, при заключении контракта на службу или в иной момент.

По его оценке, по обоим протоколам ему выпишут штраф на сумму около 80 тысяч рублей, а затем начнут уголовное преследование. Алёхин утверждает, что цель — вытеснить его из страны; при этом он заявляет, что не собирается оформлять загранпаспорт.

Хронология событий

  • В сентябре в сети появилось видео, где обсуждались сомнительные схемы при закупках лекарств для военных.
  • После публикации против Алёхина начали проверку правоохранительные органы.
  • Телеведущий Владимир Соловьёв публично обвинил его в «госизмене» и «попытке госпереворота».
  • Позже Минюст внёс Алёхина в список иноагентов, объяснив это «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который официально заявлял о поддержке военнослужащих, православных проектов и инвалидов.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.

Алёхин призывает военных и земляков поддержать его обращения и отмечает, что готов бороться с обвинениями, несмотря на угрозы наказания.