В последние дни провластные боты активизировались в социальных сетях на фоне растущего топливного кризиса в России: за последнюю неделю под публикациями о дефиците топлива было оставлено более 3 100 комментариев, согласно мониторингу соответствующих аккаунтов.
У кампании не было единого нарратива: сначала аккаунты призывали «не паниковать», описывая ограничения на продажу бензина как временную меру для сдерживания цен и отмечая, что власти занимаются ситуацией. Позже те же аккаунты смещали вину на самих граждан, призывали прекратить «суету» и утверждали, что запасы топлива на нефтебазах якобы велики.
Некоторые сообщения объясняли введение лимитов «профилактикой IT‑систем АЗС перед крупными поставками»; встречались и инсценированные «личные истории», призванные пристыдить тех, кто покупает топливо в канистрах. В общей кампании были задействованы более 1 200 аккаунтов, которые оставили комментарии под примерно 800 публикациями — их доля составила почти 5% от общего числа комментариев.
Характер сообщений бот‑кампании
- Уменьшать панику и ссылаться на меры властей;
- обвинять граждан в создании дефицита через массовые закупки;
- утверждать о больших запасах на нефтебазах и контроле со стороны государства;
- объяснять лимиты как техническую меру (профилактика систем АЗС);
- публиковать эмоциональные «личные истории», чтобы дискредитировать покупателей топлива в канистрах.
Размах топливного кризиса
Параллельно с информационной кампанией в стране усиливается реальный дефицит топлива в результате ударов по нефтеперерабатывающим предприятиям. По подсчетам аналитиков, ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей ввели уже в десятках регионов России; в ряде субъектов продажа ограничена уровнем в 50 литров или одним полным баком, в других фиксируется массовая нехватка на значительной части АЗС.
Аналитики также отмечают значительное снижение объёмов переработки нефти: показатели опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за последние два десятилетия. В настоящий момент простаивает примерно треть мощностей НПЗ (около 2,14 млн баррелей в день), что, по их мнению, приближает страну к одному из самых серьёзных топливных кризисов в современной истории.